Lisboa › SEXTA 10 OUTUBRO › 10h30 INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)
Coimbra › QUINTA 09 OUTUBRO › 10h30 TEATRO ACADÉMICO DE GIL VICENTE (sessão escolar)
Portimão › SÁBADO 11 OUTUBRO › 16h00 Teatro Municipal de Portimão
Seixal › QUINTA 09 OUTUBRO › 21h30 Fórum Cultural do Seixal
Santarém › QUINTA 23 OUTUBRO › 10h00 Teatro Sá da Bandeira
Almada › SEXTA 14 NOVEMBRO › 11h00 Auditório Fernando Lopes Graça
Setúbal › QUINTA 13 NOVEMBRO › 11h00 Cinema Charlot – Auditório Municipal (Sessão escolar)
Beja › DOMINGO 09 NOVEMBRO › 15h00 Pax Julia Teatro Municipal
Braga › QUINTA 30 OUTUBRO › 23h00 Theatro Circo, Sala Principal
Aveiro › SEXTA 21 NOVEMBRO › 10h30 Teatro Aveirense (sessão escolar)
Leiria › TERÇA 04 NOVEMBRO › 10h30 e 14h30 Teatro Miguel Franco (Sessão escolar)
S.pedro do sul › DOMINGO 09 NOVEMBRO › 15h00 Cineteatro Jaime Gralheiro
V. do Castelo › TERÇA 11 NOVEMBRO › 14h30 Teatro Municipal Sá de Miranda (sessão escolar)
Caldas da rainha › SÁBADO 08 NOVEMBRO › 17h00 Centro Cultural de Caldas da Rainha
Funchal › QUARTA 26 NOVEMBRO › 16h00 Teatro Municipal Baltazar Dias

Realizador : Hoël Caouissin
Produção: Cinégroupe, Les cinémas de l’Arlequin
Argumento: Hoël Caouissin et René Laloux
A partir da obra de : Daniel Pennac
Género: Animação
Som: Sylvain Bourgault
Montagem: NathalieLamoureaux
Duração: 26 min
Estreia em França: 1998
Ano de produção: 1998
M/6 anos

Com argumento de René Laloux e de Hoël Caouissin, a partir do romance epónimo de Daniel Pennac, e desenhos de Max Chabanes, esta é uma história de amizade entre um lobo do Alasca e uma criança africana. Uma bela lição de tolerância.

Sinopse 
Atrás das grades do Jardim das Plantas, cada um vai contar a sua história, evocar os bons como os maus momentos. Das planícies nevadas do Alasca às terras quentes de Africa, este filme é simultaneamente engraçado, emocionante e dramático.

Prémios
Prémio Gémini do melhor programa de animação / Academia Canadiana Cinema & TV
Silver Certificate / Festival Prix Leonardo (Italia)
Prémio Especial do Júri – Primeiro Festival do Livro e do Filme de Aventura / Forum de Bailly 98
Grande Prémio da cidade de Genebra 1999 – Festival do Enfant Lune
Prémio Especial Kenneth F. &Harle G. Montgomery – Festival Internacional do Filme para crianças 98 Chicago, USA
Grande prémio, júri dos Países – Seoul International Family Film Festival 98
Primeiro prémio, júri das Crianças – Seoul International Family Film Festival 98
Prémio do Público da melhor Média-metragem – Festival de BourgenBresse 98
Prémio Júri Jovens da melhor Média-metragem – Festival de BourgenBresse 98
Medalha de Bronze no 41º Festival Internacional de New York 98