QUINTA 02 OUTUBRO

Inauguração da 15ª Festa do Cinema Francês em Lisboa

› 21h00 La cour de Babel CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

SEXTA 03 OUTUBRO

› 18h00 Sur le chemin de l’ école CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

19h00 Au bonheur des ogres CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 21h00 Sous X  CINEMA SÃO JORGE – Sala 1, em presença do produtor Philippe Godeau

› 22h00 Attila Marcel CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

SÁBADO 04 OUTUBRO

› 17h00 Les vacances du Petit Nicolas CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 19h00 Vous n’avez encore rien vu CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 19h00 Camping à la ferme CINEMA SÃO JORGE – Sala 1, em presença do realizador Jean-Pierre Sinapi

› 21h00 Vandal CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 21h30 Aimer, boire et chanter CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 22h00 Run CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

DOMINGO 05 OUTUBRO

› 16h00 Le Schpountz CINEMA SÃO JORGE – Sala 1, em presença de Nicolas Pagnol, neto de Marcel Pagnol

› 19h00 Les combattants CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 21h00 Comme un lion CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 22h00 Sur le chemin de l’ école CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

SEGUNDA 06 OUTUBRO

› 10h30 La cour de Babel CINEMA SÃO JORGE – Sala 3 (sessão escolar)

› 10h30 Ma petite planète chérie INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 19h00 Hiroshima mon amour  CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 19h00 Attila Marcel CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 19h30 Les vacances du Petit Nicolas INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h30 Comme un lion INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h00 Naïs CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 22h00 Au bonheur des ogres CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

TERÇA 07 OUTUBRO

› 10h30 Les vacances du Petit Nicolas CINEMA SÃO JORGE – Sala 3 (sessão escolar)

› 10h30 Les quatres saisons de Léon INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 19h00 Guernica /Les statues meurent aussi / Nuit et Brouillard  CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 19h00 Hope CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 19h30 Attila Marcel INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h00 Topaze CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 21h30 Libre et assoupi INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 22h00 Pas son genre CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 22h00 Hiroshima mon amour  CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Lúis de Pina

QUARTA 08 OUTUBRO

› 10h30 Camping à la ferme CINEMA SÃO JORGE – Sala 3 (sessão escolar)

› 10h30 Ma maman est en Amérique INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 19h00 Tristesse Club CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 19h00 L’Année dernière à Marienbad CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 19h30 Sur le chemin de l’ école INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h00 New Territories CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 21h00 Lettres de mon moulin CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 21h30 La cour de Babel INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 22h00 Guernica/ Les statues meurent aussi / Nuit et brouillard CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Lúis de Pina (cancelamento da sessão)

QUINTA 09 OUTUBRO

› 10h30 Mia et le Migou INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 10h30 Comme un lion CINEMA SÃO JORGE – Sala 3 (sessão escolar)

› 19h00 Sur le chemin de l’ école CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 19h00 Muriel ou le temps d ́un retour CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 19h30 Hope INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h00 Le Schpountz CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 21h30 Comme un lion INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 22h00 L’amour est un crime parfait CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 22h00 L’Année dernière à Marienbad CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Lúis de Pina

SEXTA 10 OUTUBRO

› 10h30 La cour de Babel CINEMA SÃO JORGE – Sala 3 (sessão escolar)

› 10h30 Le Père Frimasl’Oeil du loup INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 18h00 Les Profs CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 19h00 Providence  CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 19h00 Elle l’adore CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 21h00 Naïs CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 21h00 Brooklyn CINEMA SÃO JORGE – Sala 1, em presença do Pascal Tessaud

› 21h30 Né quelque part INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 22h00 Muriel ou le temps d’un retour CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Lúis de Pina

SÁBADO 11 OUTUBRO

› 15h30 Stavisky CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 17h00 Comme un lion CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 18h00 Topaze CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 19h00 Né quelque part CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 19h00 Mon Oncle d ‘Amérique CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Filipe  Ribeiro

› 21h00 Les lettres de mon moulin CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 21h30 Mélo CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 22h00 Hope CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

DOMINGO 12 OUTUBRO

› 15h00 Les Profs CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 17h00 La cour de Babel CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 17h30 Camping à la ferme CINEMA SÃO JORGE – Sala 3

› 19h00 Libre et assoupi CINEMA SÃO JORGE – Sala 1

› 21h00 Gemma Bovery CINEMA SÃO JORGE – Sala 1, em presença da a Anne Fontaine

SEGUNDA 13 OUTUBRO

› 10h30 Les quatres saisons de Léon INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 19h30 Les vacances du Petit Nicolas INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h30 Sur le chemin de l’école INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 19h00 I want to go home  CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 22h00 Stavisky CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Lúis de Pina

TERÇA 14 OUTUBRO

› 10h30 Mia et le Migou INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 19h00 Smoking CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 19h30 Attila Marcel INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h30 Libre et assoupi INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h30 No smoking CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

QUARTA 15 OUTUBRO

› 10h30 La prophétie des grenouilles INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 17h30 Camping à la ferme INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 19h30 Providence CINEMATECA PORTUGUESA – Sala  Lúis de Pina

› 21h30 La cour de Babel INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

QUINTA 16 OUTUBRO

› 10h30 Ma petite planète chérie INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 19h30 Hope INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 19h30 Mon Oncle d’Amérique CINEMATECA PORTUGUESA – Sala  Lúis de Pina

› 21h30 Le Schpountz INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h30 Coeurs CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

SEXTA 17 OUTUBRO

› 10h30 Une vie de chat INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL (sessão escolar)

› 19h00 Les Herbes folles CINEMATECA PORTUGUESA – Sala Dr. Félix Ribeiro

› 19h30 Camping à la ferme INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 21h30 Né quelque part INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

› 22h00 Mélo CINEMATECA PORTUGUESA – Sala  Lúis de Pina

SÁBADO 18 OUTUBRO

› 19h30 I want to go home CINEMATECA PORTUGUESA – Sala  Lúis de Pina

Infos Úteis

Bilhete normal: € 3,50
Bilhete com desconto (estudantes, menores de 25 anos, maiores de 65 anos, funcionários da CML, estudantes da Alliance Française) : € 3,00
Sessões escolares : gratuitas (mediante marcação, favor contactar : ana.mota@diplomatie.gouv.fr – tel : 21 311 14 00)

Cinema São Jorge (Avenida da Liberdade, 175)
Metro: Avenida
Tel. Geral: 213 103 400/2 | E-mail: cinemasaojorge@egeac.pt
Bilheteira :
Antes do inicio da 15 FCF : das 13h00 as 20h00
De 02/10 a 12/10 : 13 h até meia hora depois do inicio da ultima sessão

Institut Français du Portugal
(Avenida Luís Bívar, 91)
Metro: Saldanha, São Sebastião
Tel.: 213 111 400 | Email: festadocinemafrances@gmail.com
Bilheteira de 24/09 até 01/10 : 9h00 – 20h00
De 02/10 a 17/10 : 9h00 até meia hora depois do inicio da ultima sessão

Cinemateca Portuguesa (Rua Barata Salgueiro, 39)
Metro: Marquês de Pombal
Tel.: 213 596 200
Preço: 3,20 €
Preço estudantes, portadores de cartão jovem, maiores de 65 anos e reformados: 2,15 €
Preço amigos da Cinemateca, alunos de faculdades de cinema: 1,35 €