QUINTA 04 OUTUBRO
21h30 CYRANO DE BERGERAC de Jean-Paul Rappeneau
romance, 2h17
*presença do realizador
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira


SEXTA 05 OUTUBRO
19h00 LA VIE DE CHÂTEAU de Jean-Paul Rappeneau
comédia, 1h35
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 DIANE A LES ÉPAULES de Fabien Gorgeart
comédia, 1h27
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 L’APPARITION A APARIÇÃO de Xavier Giannoli
drama, 2h17
*presença do realizador
UCI CINEMAS – El Corte Inglés


SÁBADO 06 OUTUBRO
11h00 ERNEST ET CÉLESTINE EN HIVER de J.Cheng, J-C Roger
animação, 0h45
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 LE SAUVAGE de Jean-Paul Rappeneau
comédia, 1h40
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 LE DOUDOU URSINHO PROCURA-SE de P. Mechelen, J. Hervé
comédia, 1h22
UCI CINEMAS – El Corte Inglés

21h30 NOS BATAILLES de Guillaume Senez
comédia dramática, 1h38
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 L’ENFER D’HENRI-GEORGES CLOUZOT de Serge Bromberg, Ruxandra Medrea
documentário, 1h40
CINEMATECA PORTUGUESA

21h30 LE GRAND BAIN NADA OU AFUNDA de Gilles Lellouche
comédia dramática, 2h30
UCI CINEMAS – El Corte Inglés


DOMINGO 07 OUTUBRO
15h00 MINGA ET LA CUILLÈRE CASSÉE de Claye Edou
animação, 1h20
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 BON VOYAGE BOA VIAGEM de Jean-Paul Rappeneau
romance, 1h54
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 ALAD’2 ALAD’ QUÊ? de Lionel Steketee
comédia, 1h47
UCI CINEMAS – El Corte Inglés

21h30 I FEEL GOOD de B. Delépine, G. Kervern
comédia, 1h43
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 LA PRIÈRE NÃO DEIXES CAIR EM TENTAÇÃO de Cédric Kahn
drama, 1h47
*presença de Anthony Bajon
UCI CINEMAS – El Corte Inglés


SEGUNDA 08 OUTUBRO
19h00 BELLES FAMILLES QUE FAMÍLIAS! de Jean-Paul Rappeneau
comédia, 1h53
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 QUAI DES ORFÈVRES de Henri-Georges Clouzot
policial, 1h36
CINEMATECA PORTUGUESA

19h30 IL SE PASSE QUELQUE CHOSE de Anne Alix
drama, 1h41
*presença da realizadora
*projecção seguida da Masterclasse ACID
CINEMA SÃO JORGE Sala 3

21h30 SOFIA de Meryem Benm’Barek
drama, 1h20
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 LE DOUDOU URSINHO PROCURA-SE de Philippe Mechelen e Julien Hervé
comédia, 1h22
UCI CINEMAS – El Corte Inglés


TERÇA 09 OUTUBRO
10h30 DILILI À PARIS de Michel Ocelot
animação, 1h35
*sessão escolar 6-10 anos
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 NOS BATAILLES de Guillaume Senez
comédia dramática, 1h38
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h30 NOUS, LES COYOTES de Marco La Via, Hanna Ladoul
drama, 1h27
*presença dos realizadores
*projecção seguida da Masterclasse ACID
CINEMA SÃO JORGE Sala 3

21h30 AU POSTE ! de Quentin Dupieux
comédia, 1h43
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 L’ASSASSIN HABITE… AU 21 de Henri-Georges Clouzot
policial, 1h22
CINEMATECA PORTUGUESA

21h30 ALAD’2 ALAD’ QUÊ? de Lionel Steketee
comédia, 1h47
UCI CINEMAS – El Corte Inglés


QUARTA 10 OUTUBRO
10h30 ERNEST ET CÉLESTINE EN HIVER de J.Cheng, J-C Roger
animação, 0h45
*sessão escolar 6-10 anos
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

15h30 L’ENFER D’HENRI-GEORGES CLOUZOT de S. Bromberg, R. Medrea
documentário, 1h40
CINEMATECA PORTUGUESA

19h00 I FEEL GOOD de B. Delépine, G. Kervern
comédia, 1h43
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 LE CORBEAU de Henri-Georges Clouzot
thriller, 1h33
CINEMATECA PORTUGUESA

19h30 SEULE À MON MARIAGE de Marta Bergman
drama, 2h01
CINEMA SÃO JORGE Sala 3

21h30 AMOUREUX DE MA FEMME de Daniel Auteuil
comédia dramática, 1h24
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 LA PRIÈRE NÃO DEIXES CAIR EM TENTAÇÃO de Cédric Kahn
drama, 1h47
UCI CINEMAS – El Corte Inglés


QUINTA 11 OUTUBRO
15h00 DE TOUTES MES FORCES de Chad Chenouga
comédia dramática, 1h38
*sessão escolar 10-15 anos
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 SOFIA de Meryem Benm’Barek
drama, 1h20
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h30 UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR de Clément Schneider
comédia dramática, 1h15
*presença do realizador
*projecção seguida da Masterclasse ACID
CINEMA SÃO JORGE Sala 3

21h30 PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE de Christophe Honoré
comédia dramática, 2h12
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 LE SALAIRE DE LA PEUR de Henri-Georges Clouzot
thriller, 2h07
CINEMATECA PORTUGUESA

21h30 LE COLLIER ROUGE HISTÓRIAS DE UMA VIDA de Jean Becker
drama, 1h23
UCI CINEMAS – El Corte Inglés


SEXTA 12 OUTUBRO
15h00 MINGA ET LA CUILLÈRE CASSÉE de Claye Edou
animação, 1h20
*sessão escolar 10-15 anos
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 AU POSTE ! de Quentin Dupieux
comédia, 1h43
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 LE VENT TOURNE de Bettina Oberli
comédia dramática, 1h27
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 MANON de Henri-Georges Clouzot
drama, 1h40
CINEMATECA PORTUGUESA

21h30 LE COLLIER ROUGE HISTÓRIAS DE UMA VIDA de Jean Becker
drama, 1h23
UCI CINEMAS – El Corte Inglés


SÁBADO 13 OUTUBRO
11h00 DILILI À PARIS de Michel Ocelot
animação, 1h35
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

19h00 LES CONFINS DU MONDE de Guillaume Nicloux
drama, 1h43
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 EN LIBERTÉ ! EM LIBERDADE! de Pierre Salvadori
comédia, 1h47
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 LE MYSTÈRE PICASSO de Henri-Georges Clouzot
documentário, 1h13
CINEMATECA PORTUGUESA


DOMINGO 14 OUTUBRO
19h00 PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE de Christophe Honoré
comédia dramática, 2h12
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira

21h30 EN GUERRE EM GUERRA de Stéphane Brizé
drama, 1h52
*presença do realizador
CINEMA SÃO JORGE Sala Manoel de Oliveira


SEGUNDA 15 OUTUBRO
21h30 LES DIABOLIQUES de Henri-Georges Clouzot
drama, 1h33
CINEMATECA PORTUGUESA


TERÇA 16 OUTUBRO
15h30 LE SALAIRE DE LA PEUR de Henri-Georges Clouzot
thriller, 2h07
CINEMATECA PORTUGUESA