Qui, 3 OUT

21h00 MON INCONNUE / AMOR À SEGUNDA VISTA de Hugo Gélin
comédia dramática, 1h57
– sessão de abertura
– presença de Hugo Gélin e Joséphine Japy
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS


Sex, 4 OUT

19h00 L’EMPEREUR DE PARIS / O IMPERADOR DE PARIS de Jean-François Richet
drama / thriller, 2h00
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

19h00 COMMENT J’AI TUÉ MON PÈRE de Anne Fontaine
drama, 1h38
Cinemateca Portuguesa
– sessão seguida de masterclass com Anne Fontaine

20 ANOS DE FESTA

19h30 FOCUS PORTUGAL-FRANÇA: Programa 1
curtas-metragens, 1h28
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

FOCUS PORTUGAL-FRANÇA

21h30 BLANCHE COMME NEIGE / BRANCA COMO NEVE de Anne Fontaine
comedia dramática, 1h52
– com presença de Anne Fontaine
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

21h30 VARDA PAR AGNÈS / VARDA POR AGNÈS de Agnès Varda
documentário, 1h55
– com presença de Rosalie Varda
Cinemateca Portuguesa

ANTESTREIAS / HOMENAGEM AGNÈS VARDA


Sáb, 5 OUT

11h00 WARDI de Mats Grorud
animação, 1h20
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

PARA OS MAIS JOVENS

11h00 Apresentação da obra de Mathieu Sapin seguida de sessão de autógrafos na Livraria Tinta Nos Nervos : Rua da Esperança 39, 1200-655 Lisboa

18h30 Exposição e apresentação da obra de Mathieu Sapin em companhia de Nelson Dona na Fnac Chiado : Armazéns do Chiado, R. do Carmo nº 2 Loja 407, 1200-094 Lisboa

19h00 FAHIM de Pierre-François Martin-Laval
drama / biografia, 1h50
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

19h30 FOCUS PORTUGAL-FRANÇA: Programa 2
curtas-metragens, 1h32
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

FOCUS PORTUGAL-FRANÇA

21h30 LE POULAIN de Mathieu Sapin
comédia, 1h37
– com presença de Mathieu Sapin e Finnegan Oldfield
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS


Dom, 6 OUT

11h00 BELLE ET SÉBASTIEN 3 de Clovis Cornillac
aventura, 1h30
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

PARA OS MAIS JOVENS

15h00 LOUISE EN HIVER de Jean-François Laguionie
animação, 1h15
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

20 ANOS DE FESTA

19h00 FUNAN de Denis Do
animação, 1h22
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

PARA OS MAIS JOVENS

19h30 TOUS AU LARZAC de Christian Rouaud
documentário, 2h00
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

20 ANOS DE FESTA

21h30 LE DINDON de Jalil Lespert
comédia, 1h50
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS


Seg, 7 OUT

19h00 MÉDECIN DE CAMPAGNE de Thomas Lilti
drama, 1h42
– com presença de Thoman Lilti
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

19h00 SADE de Benoît Jacquot
drama, 1h37
Cinemateca Portuguesa

20 ANOS DE FESTA

19h30 INDIANARA de Aude Chevalier Beaumel e Marcelo Barbosa
documentário, 1h24
– com presença de Aude Chevalier Beaumel e Marcelo Barbosa
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

CANNES EM PORTUGAL – CICLO ACID

21h30 AMOUR / AMOR de Michael Haneke
drama, 2h02
Cinemateca Portuguesa

RETROSPECTIVA JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

21h30 MAYA, de Mia Hansen Løve
drama, 1h47
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS


Ter, 8 OUT

10h30 FAHIM de Pierre-François Martin-Laval
drama / biografia, 1h50
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

SESSÃO ESCOLAR

ANTESTREIAS

18h00 MASTERCLASS THOMAS LILTI
Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa

Auditório João Lobo Antunes, edifício Egas Moniz, piso intermédio
Faculdade de Medicina (edifício comum ao Hospital de Santa Maria) – Campus Universitário, Av. Professor Egas Moniz, 1649-035 Lisboa

18h30 AMOUR / AMOR de Michael Haneke
drama, 2h02
Cinemateca Portuguesa

RETROSPECTIVA JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

19h00 LES CREVETTES PAILLETÉES / OS CAMARÕES BRILHANTES de Cédric Le Gallo e Maxime Govare
comédia, 1h40
– com a presença de Cédric Le Gallo, Maxime Govare e Nicolas Gob
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

19h00 GABRIELLE de Patrice Chéreau
drama, 1h30
Cinemateca Portuguesa

20 ANOS DE FESTA

21h00 HIPPOCRATE / VERDADE E CONSEQUÊNCIA de Thomas Lilti
drama, 1h42
– com a presença de Thomas Lilti
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

ANTESTREIAS

21h30 CLÉO DE 5 À 7 / DUAS HORAS DA VIDA DE UMA MULHER, de Agnès Varda
drama, 1h26
Cinemateca Portuguesa

HOMENAGEM AGNÈS VARDA

21h30 LES HIRONDELLES DE KABOUL de Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec
animação, 1h21
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS


Qua, 9 OUT

18h30 TROIS COULEURS: ROUGE / TRÊS CORES: VERMELHO de Krzysztof Kieślowski
drama, 1h37
Cinemateca Portuguesa

RETROSPECTIVA JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

19h00 FUNAN de Denis Do
animação, 1h22
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

PARA OS MAIS JOVENS

19h00 ENTRE LES MURS / A TURMA de Laurent Cantet
drama, 2h10
Cinemateca Portuguesa

20 ANOS DE FESTA

19h30 DES HOMMES de Alice Odiot e Jean-Robert Viallet
documentário, 1h23
– com presença de Alice Odiot e Jean-Robert Viallet
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

CANNES EM PORTUGAL – CICLO ACID

21h30 L’UNE CHANTE, L’AUTRE PAS / UMA CANTA, A OUTRA NÃO de Agnès Varda
drama, 2h00
Cinemateca Portuguesa

HOMENAGEM AGNÈS VARDA

21h30 PREMIÈRE ANNÉE / OS CALOIROS DE MEDICINA de Thomas Lilti
drama, 1h32
– com presença de Thomas Lilti
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS


Qui, 10 OUT

14h30 LE VOYAGE DU PRINCE de Jean-François Laguionie
animação, 1h17
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

SESSÃO ESCOLAR

PARA OS MAIS JOVENS

15h00 RÊVES DE JEUNESSE/ A VIDA NOS BOSQUES de Alain Raoust
drama, 1h32
– com presença de Alain Raoust
ESTC – Escola de Teatro e Cinema

CANNES EM PORTUGAL – CICLO ACID

15h30 MA NUIT CHEZ MAUD / A MINHA NOITE EM CASA DE MAUD de Eric Rohmer
drama, 1h50
Cinemateca Portuguesa

RETROSPECTIVA JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

18h30 CLÉO DE 5 À 7 / DUAS HORAS DA VIDA DE UMA MULHER, de Agnès Varda
drama, 1h26
Cinemateca Portuguesa

HOMENAGEM AGNÈS VARDA

19h00 PLACE PUBLIQUE / NA PRAÇA PÚBLICA de Agnès Jaoui
comédia, 1h39
– com presença de Agnès Jaoui
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

19h00 TROIS COULEURS: ROUGE / TRÊS CORES: VERMELHO de Krzysztof Kieślowski
drama, 1h37
Cinemateca Portuguesa

19h30 RÊVES DE JEUNESSE / A VIDA NOS BOSQUES de Alain Raoust
drama, 1h32
– com presença de Alain Raoust
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

CANNES EM PORTUGAL – CICLO ACID

21h30 SANS TOIT NI LOI / SEM EIRA NEM BEIRA de Agnès Varda
drama, 1h45
Cinemateca Portuguesa

HOMENAGEM AGNÈS VARDA

21h30 LE MYSTÈRE HENRI PICK / A BIBLIOTECA DOS LIVROS REJEITADOS de Rémi Bezançon
comédia dramática, 1h40
– com presença de Rémi Bezançon
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS


Sex, 11 OUT

14h30 WARDI de Mats Grorud
animação, 1h20
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

SESSÃO ESCOLAR

PARA OS MAIS JOVENS

15h30 L’UNE CHANTE, L’AUTRE PAS / UMA CANTA, A OUTRA NÃO de Agnès Varda
drama, 2h00
Cinemateca Portuguesa

HOMENAGEM AGNÈS VARDA

19h00 MON BÉBÉ / MEU BEBÉ de Liza Azuelos
comédia dramática, 1h25
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

19h00 BON VOYAGE / BOA VIAGEM de Jean-Paul Rappeneau
comédia, 1h54
Cinemateca Portuguesa

20 ANOS DE FESTA

19h30 GRAND CENTRAL de Rebecca Zlotowski
drama, 1h34
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

20 ANOS DE FESTA

21h30 VIVEMENT DIMANCHE! / FINALMENTE DOMINGO! de François Truffaut
film noir, 1h49
Cinemateca Portuguesa

RETROSPECTIVA JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

21h30 ALICE ET LE MAIRE / ALICE E O PRESIDENTE de Nicolas Pariser
comédia dramática, 1h43
– com presença de Nicolas Pariser
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

22h00 FOCUS PORTUGAL-FRANÇA: Programa 1
curtas-metragens, 1h28
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

FOCUS PORTUGAL-FRANÇA


Sáb, 12 OUT

11h00 BELLE ET SÉBASTIEN 3 de Clovis Cornillac
aventura, 1h30
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

PARA OS MAIS JOVENS

15h00 WARDI de Mats Grorud
animação, 1h20
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

PARA OS MAIS JOVENS

19h00 LE DAIM / 100% CAMURÇA de Quentin Dupieux
comédia, 1h17
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

19h30 MUSTANG de Deniz Gamze Ergüven
drama, 1h37
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

20 ANOS DE FESTA

21h30 LES PLUS BELLES ANNÉES D’UNE VIE de Claude Lelouch
drama, 1h30
– com a presença de Jean-Louis Trintignant
Cinemateca Portuguesa

ANTESTREIAS / RETROSPECTIVA JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

21h30 HORS NORMES / ESPECIAIS de Olivier Nakache e Eric Toledano
comédia dramática, 1h57
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

22h00 FOCUS PORTUGAL-FRANÇA: Programa 2
curtas-metragens 1h32
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

FOCUS PORTUGAL-FRANÇA


Dom, 13 OUT

15h00 LE VOYAGE DU PRINCE de Jean-François Laguionie
animação, 1h17
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

PARA OS MAIS JOVENS

17h00 LOUISE EN HIVER de Jean-François Laguionie
animação, 1h15
CINEMA SÃO JORGE, Sala 3

20 ANOS DE FESTA

19h00 LES HIRONDELLES DE KABOUL de Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec
animação, 1h21
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS

21h30 LA BELLE ÉPOQUE / A BELLE ÉPOQUE de Nicolas Bedos
arma, 1h50
CINEMA SÃO JORGE, Sala Manoel de Oliveira

ANTESTREIAS


Seg, 14 OUT

15h30 SANS TOIT NI LOI / SEM EIRA NEM BEIRA de Agnès Varda
drama, 1h45
Cinemateca Portuguesa

HOMENAGEM AGNÈS VARDA

18h30 VIVEMENT DIMANCHE! / FINALMENTE DOMINGO! de François Truffaut
film noir, 1h49
Cinemateca Portuguesa

RETROSPECTIVA JEAN-LOUIS TRINTIGNANT

21h30 LES PLAGES D’AGNÈS / AS PRAIAS DE AGNÈS de Agnès Varda
documentário, 1h50
Cinemateca Portuguesa

HOMENAGEM AGNÈS VARDA


Ter, 15 OUT


Qua, 16 OUT

15h30 LES PLAGES D’AGNÈS / AS PRAIAS DE AGNÈS de Agnès Varda
documentário, 1h50
Cinemateca Portuguesa

HOMENAGEM AGNÈS VARDA

18h30 VIAGENS PELO CINEMA FRANCÊS – EP 1 & 2 de Bertrand Tavernier
documentário, 2h00
Cinemateca Portuguesa

VIAGENS PELO CINEMA FRANCÊS